CGO 2017 – 1ª Etapa e Lista de Incentivados para 2ª Etapa

O COSM agradece a Prefeitura Municipal de Santa Maria por Incentivar nosso esporte através do PROESP que a Lei de Incentivo ao Esporte, fazendo com que aumente o nível técnico dos nossos atletas que estão em busca do PENTACAMPEONATO para comunidade Orientista de Santa Maria.

No dia 26 de Março de 2017, em Santa Rosa – RS, 48 atletas do COSM estiveram representando muito bem o clube na 1ª Etapa do CGO 2017.

O COSM ficou com 9 primeiros lugares, 6 segundos e 4 terceiros nas mais variadas categorias, tendo um total de 21 atletas premiados na etapa. Destaques para Ironir Alberto Ev, campeão na “H Adulto E” e para o Sr. Fermino Valnei Alberto, que mesmo após prestar socorro, ajudando uma atleta que passava por um momento difícil na prova, ainda classificou-se em 2º lugar na categoria “H Veterano A”.

Com esse excelente resultado, 30 desses atletas terão suas inscrições pagas pelo projeto do COSM aprovado pela Lei de Incentivo ao Esporte PROESP – “PENTACAMPEONATO GAÚCHO DE ORIENTAÇÃO” para 2ª Etapa do CGO em Santiago, no dia 23 de Abril.

Com o intuito de incentivar o esporte entre os jovens, todos 16 atletas nas categorias infantil e juvenil (menores de 18 anos) que completaram seus percursos serão incentivados com a inscrição.

Para os maiores de 18 anos, continua valendo o critério de chegar nas 5 primeiras posições, ganhando de pelo menos um adversário que tenha iniciado a prova.

Segue abaixo a relação dos 30 atletas do COSM que terão nas suas inscrições pagas pelo PROESP:

 

ATLETA CATEGORIA POSIÇÃO TOTAL
Maiores de 18 Anos
1 Emilly Zambelli Cogo D Junior A 1 3
2 Bianca da Cunha Garcez D Junior B 2 3
3 Luciano Silva de Bastos H Adulto B 1 21
4 Marcos Neimayer Pussi H Adulto B 5 21
5 Ironir Alverto Ev H Adulto E 1 21
6 Everton Daniel Markus H Adulto E 5 21
7 Vitor Martins Heydt H Junior A 3 4
8 Falco Luiz De Souza Gonçalves H Junior B 1 2
9 Arthur Coimbra de Souza Braga H Junior E 2 3
10 Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos H Master A 2 6
11 Fabiano Pedrozo Cogo H Master B 1 15
12 Marcelo Lovatto Mariani H Master B 4 15
13 Paulo Calisto Becker H Senior A 4 8
14 Fermino Valnei Alberto H Veterano A 2 7
Menores de 18 Anos
1 Manoela Erothildes Teleginski Ferraz D Infantil N 1 3
2 Amanda Letícia Neves de Vargas D Infantil N 3 3
3 Bianca Sartori Chagas D Juvenil A 1 2
4 Maria Eduarda Andrade Cavalli D Juvenil A 2 2
5 Janaína Silveira Gomes D Juvenil B 2 8
6 Letícia Murer de Souza D Juvenil B 3 8
7 Eduarda Cristina Silva da Silva D Juvenil B 6 8
8 Julia Aita Bettega D Juvenil B 7 8
9 Isabela Balk Brandão Cassol D Juvenil B 8 8
10 Lucas Soares Cervi H Juvenil B 3 10
11 Gabriel Bertoncello Severo H Juvenil B 5 10
12 Christian Lois Melo H Juvenil B 6 10
13 Lucas Cremonese Jaeger H Juvenil B 7 10
14 Victor Manuel Fernández Pérez H Juvenil B 8 10
15 João Eduardo Moro Hoffmann H Juvenil B 10 10
16 Anderson Silva Corin H Juvenil N 1 1

Esses atletas devem se inscrever no site do cosm. Quem não possuir SIcard, deve depoistar R$ 6,00 na conta do COSM e anexar o comprovante no processo de inscrição.

Parabéns a todos e boas rotas.

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.